суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Алиев сообщил, что получил заверения в «возвращении территорий» от правительства Пашиняна в 2018 году

Алиев сообщил, что получил заверения в «возвращении территорий» от правительства Пашиняна в 2018 году

На XI Бакинском Глобальном форуме президент Азербайджана Ильхам Алиев ответил на вопрос, можно ли было избежать военного решения вопроса с Арменией.

Он, в частности, отметил: ''Была возможность прийти к соглашению в 2018 году, когда в Армении сменилось правительство. Тогда мы получили заверения от нового правительства Армении в том, что они будут вести себя в соответствии с международным правом и территории ''будут возвращены''. У нас были такие ожидания. Если бы новое правительство Армении в то время предпочло вести себя так, как оно ведет себя сейчас, то не было бы необходимости принудительно восстанавливать наш суверенитет''.

По словам Алиева, в 2019 году, однако, им стало ясно, что армянская сторона не собирается сдавать земли.

''Более того, известный лозунг премьер-министра Армении о том, что "Карабах-это Армения", во-первых, является абсолютным нарушением международного права, во-вторых, слишком амбициозен для страны, которая думала, что сможет вечно удерживать "наши земли'',-отметил Алиев и добавил, что таким образом они "были вынуждены преподать урок" армянам в сентябре-ноябре 2020 года.

Мы думали, что этого урока будет достаточно, чтобы они поняли, что времена, когда они могли полагаться на иностранные силы и удерживать земли другой страны под "оккупацией", прошли՛՛.

Алиев также добавил, что за последние три-четыре года была возможность достичь мира только в том случае, если Армения "вела бы себя конструктивно" по отношению к их предложению по проекту мирного соглашения и не настаивала бы на включении в него статуса Нагорно-Карабахской Республики.

По словам президента Азербайджана, Нагорно-Карабахской Республики не существует, она существует только в "снах и мифологии армян''՛.

Алиев снова обвинил армянскую сторону в том, что она якобы не вывела свои войска из Нагорного Карабаха, поставляла Нагорному Карабаху оружие, и добавил, что теперь, когда, по его словам, "карабахский вопрос закрыт", "мир очень близок".

''Мы верим, что мир достижим. Мы восстановили "историческую справедливость" и "международное право". И сейчас самое время положить конец вражде в регионе",-сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: