вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Алиев назвал «несправедливой» позицию ЕС по предоставлению помощи Армении и Азербайджану

Алиев назвал «несправедливой» позицию ЕС по предоставлению помощи Армении и Азербайджану

Армения с июня фактически приостановила работу трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров по открытию коммуникаций в регионе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщают азербайджанские СМИ.  

ը հունիսից փաստացի դադարեցրել է

Алиев заявил, что позиции Баку и Москвы по Карабаху совпадают, Азербайджан и РФ считают карабахский конфликт завершенным. Касаясь двусторонних отношений с РФ, он подчеркнул, что Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами. Президент Азербайджана также назвал «несправедливой» позицию ЕС в вопросе выделения помощи Азербайджану и Армении.

«Если говорить об Азербайджане, то называется сумма 150 млн евро. Но нам никто конкретно не сказал, когда эти средства будут выделены, на каких условиях? Естественно я считаю, что это несправедливая позиция. Потому что Азербайджан является крупнейшей страной Южного Кавказа по территории, по населению, потенциалу», — сказал Алиев. Он сообщил, что данный вопрос был предметом обсуждений во время визита в Азербайджан председателя Европейского совета Шарля Мишеля. «Его ответ был таким, что якобы Азербайджану средства не нужны. Во-первых, никто нам ничего не предлагал. Вы нам сначала предложите, я вам скажу, нам нужны деньги или нет», — сказал Алиев, отметив, что, если средства будут выделены в виде гранта, то Азербайджан никогда от них не откажется.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: