понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Спикеры парламентов Армении и Грузии обсудили экономические вопросы

Спикеры парламентов Армении и Грузии обсудили экономические вопросы

По приглашению спикера Национального Собрания Армении Алена Симоняна в РА с рабочим визитом находится делегация во главе с руководителем парламента Грузии Шалвой Папуашвили.

Как сообщили в пресс-службе НС республики, встреча Симоняна и Папуашвили в Дилижане началась с частной беседы, за которой последовала встреча в расширенном составе.

Приветствуя коллегу, спикер НС РА поздравил дружественную Грузию с получением статуса страны-кандидата в Евросоюз и отметил, что это важное событие для всего региона.

Он подчеркнул, что углубление отношений с Грузией имеет стратегическое значение для Армении, выразив при этом надежду на то, что в ближайшем будущем удастся установить стратегическое партнерство между двумя странами.

Говоря об эффективном сотрудничестве в экономической сфере, Симонян подчеркнул тот факт, что торговый оборот и экономические связи между Арменией и Грузией продолжают улучшатся. В этом контексте глава парламента упомянул о проблемах, возникающих на КПП «Верхний Ларс» по разным причинам, и с удовлетворением подчеркнул об усилиях грузинской стороны, направленных на облегчение транзита. В свою очередь, Папуашвили сказал, что в последнее время в этом направлении реализованы достаточно положительные процессы.

Симонян затронул и вопросы, связанные с региональной безопасностью и вызовами, и подтвердил, что Армения остается приверженной повестке установления мира и стабильности в регионе. Касаясь представленного Арменией «Перекрестка мира», он предложил и Грузии присоединиться к этому проекту.

Спикер парламента с удовлетворением упомянул о непрерывном развитии армяно-грузинского политического диалога на высоком уровне, отметив успешное сотрудничество в парламентском формате, в том числе на уровне комиссий и групп дружбы.

В свою очередь, Папуашвили с удовлетворением упомянул об эффективности формата двустороннего парламентского сотрудничества.

Говоря о региональных проблемах, спикер парламента Грузии подчеркнул, что они поддерживают подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном, который может стать гарантией долгосрочной стабильности и развития в регионе.

На встрече состоялся обмен мнениями вокруг незамедлительного возвращения армянских пленных, находящихся в Азербайджане.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: