суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Ереван осудил итоговую резолюцию "Движения неприсоединения" по части карабахской проблемы

Ереван осудил итоговую резолюцию "Движения неприсоединения" по части карабахской проблемы

 Республика Армения внимательно следит за развитиями в рамках “Движения неприсоединения”, включая работу последнего саммита глав государств и правительств Движения, состоявшегося 25-26 октября 2019 года в столице Азербайджана Баку. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.  

“Мы осуждаем то обстоятельство, что принимающий саммит и нынешний председательствующий в движении Азербайджан еще раз предпочел злоупотребить своим членством в движении, продвигая в итоговом документе саммита искажающие, крайне предвзятые утверждения относительно нагорно-карабахского конфликта.

Имея статус государства-наблюдателя в Движении неприсоединения, Армения не могла каким-либо образом вовлечься или одобрить процесс, что открыто демонстрирует манипулятивное намерение принимающего государства злоупотреблять платформой. Армения выражает сожаление, что формулировки итогового документа по Нагорному Карабаху противоречат принципам, лежащим в основе движения.

Власти Азербайджана, осуществившие массовые зверства в отношении армян в Азербайджане и Арцахе, последовательно проводившие политику нетерпимости и ненависти, в том числе путем публичной героизации преступников, осужденных за убийство армян, которые постоянно предпринимали попытки военной агрессии против Арцаха, несут прямую и непосредственную ответственность за создание рисков, угрожающих экзистенциальной безопасности народа Арцаха.

 Они еще раз продемонстрировали отсутствие обязательств по мирному процессу в единственном формате, имеющем международный мандат на урегулирование нагорно-карабахского конфликта-под сопредседательством Минской группы ОБСЕ, с целью подрыва нынешнего переговорного процесса задействовав свой опыт "купли-продажи".  Армения продолжает оставаться единственным гарантом безопасности народа Арцаха.

Армения призывает государства-члены “Движения неприсоединения” проявить ответственность и уважение к переговорам и действовать в соответствии с духом, логикой и направлением мирного процесса, основанного на нормах и принципах международного права, Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте, включая право народов на равноправие и самоопределение, являющихся одним из ключевых принципов мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта”,- говорится в заявлении.  

Отметим, что Армения не приняла приглашение участвовать в форуме в качестве члена-наблюдателя. В результате в итоговом документе организации нашли место однобокие, противоречащие интересам армянской стороны формулировки пол карабахской проблеме.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: