пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Пентагон: армяно-американское военное сотрудничество активно развивается

Пентагон: армяно-американское военное сотрудничество активно развивается

Армяно-американское военное сотрудничество активно развивается, выступая в посольстве Армении в Вашингтоне на празднике, посвященном армянской армии, заявила заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Лора Купер.

“В этом году мы планируем также развивать сотрудничество с университетом исследований национальной обороны Армении, а также продолжать обучать нынешних и будущих лидеров вооруженных сил Армении”, - заявила Купер, сообщает»Голос Америки".

По словам Купер, в основе двустороннего сотрудничества в сфере обороны лежит расширяющееся партнерство между Арменией и провинцией Канзас.

«Программа с Канзасом позволяет увеличить дееспособность Армении и НАТО, упростить реформы в оборонной сфере в Армении».- отметила она.

Посол Армении в США Варужан Нерсесян также коснулся армяно-американского военного партнерства, подчеркнув, что сотрудничество протекает как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

«Стратегический диалог между Арменией и Соединенными Штатами, инициированный в прошлом году, предоставляет платформу для всеобщих переговоров, в том числе и в сфере партнерства в военно-политической сфере»,- отметил он, от имени Министерства обороны подчеркнув самоотверженный вклад Армении в дело сохранения стабильности и безопасности за пределами ее границ.

«Миротворческие силы Армении действуют в разных частях мира», - заявил в своем выступлении военный атташе посольства Армении в США, полковник Арман Мкртчян.

По его словам, сотрудничество с союзниками и партнерами, особенно с США и Россией, в рамках НАТО и ОДКБ, продолжает играть важную роль для внутренних оборонных реформ и оборонной стратегии Армении.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: