пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Азербайджан пытается депортировать всех армян из Нагорного Карабаха - Баку утверждает, что Нагорного Карабаха нет: Пашинян

Азербайджан пытается депортировать всех армян из Нагорного Карабаха - Баку утверждает, что Нагорного Карабаха нет: Пашинян

На переданные Азербайджаном предложения Армения ответила как по публичным, так и по рабочим дипломатическим каналам, уверяет премьер-министр РА Никол Пашинян.
По его словам, этот ответ означает, что для Армении приемлем принцип взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ двух стран.

«В этом свете возникает вопрос о том, почему Азербайджан притворяется, что не получила ответа от Армении. Причина в том, что Армения в своих публичных и дипломатических откликах констатировала, что есть проблема Нагорного Карабаха, и в контексте всеобъемлющего урегулирования Армения-Азербайджан должен быть урегулирован вопрос прав армян Нагорного Карабаха. Позиция Азербайджана заключается в том, что нагорно-карабахского конфликта нет, он уже решен», - пояснил Пашинян. По его словам, Азербайджан пытается депортировать всех армян из Нагорного Карабаха, чтобы таким образом закрыть этот вопрос. «Именно в этом причина того, что официальные круги Азербайджана довольно агрессивно реагируют на все те случаи, когда международное сообщество использует название Нагорный Карабах»,- констатировал Пашинян.

Между тем, заметил армянский премьер, международное сообщество также констатирует, что вопрос прав армян Арцаха не решен и на различных площадках поднимает вопрос о необходимости всеобъемлющего мирного урегулирования этой проблемы.

«Если мы ошибаемся, пусть Азербайджан проявит конкретный интерес к обсуждению прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха», - заключил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: