пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Международная активность повышает оптимизм в вопросе возвращения пленных: Пашинян

Международная активность повышает оптимизм в вопросе возвращения пленных: Пашинян

Международная активность последнего периода, связанная с проблемами пленных лиц, очень важна. Это придает оптимизм относительно того, что в этом вопросе у нас будут конкретные результаты. Об этом на заседании правительства 29 апреля заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что "для нас самой болезненной проблемой является проблема наших пленных граждан". «По сути, Азербайджан не выполняет взятые на себя обязательства по возвращению военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. И мы можем заключить, что этот факт уже становится вопросом международной повестки», - сказал он. В этом контексте и. о. премьер-министра также напомнил, что поздно вечером 28 апреля Евросоюз распространил очень важное заявление, в котором очень адресно фиксируется, что Азербайджан должен вернуть всех пленных, независимо от конкретных обстоятельств пленения этих лиц.

«Это очень важная констатация. При этом считаю важным также то, что в этом заявлении делается ссылка на процессы, происходящие в Европейском суде по правам человека, что добавляет этому политическому заявлению также правовой компонент, который в данном случае крайне важен», - сказал он. Международная активность, по словам Пашиняна, очень важна в этом вопросе.

"И это придает оптимизм относительно того, что в этом вопросе у нас будут конкретные результаты. Нам нужно быть максимально сплоченными, терпеливыми и последовательными, и этот вопрос однозначно должен получить положительное решение", - заключил он. По данным армянской стороны, в Азербайджане около 200 армянских военнопленных, однако Азербайджан сообщает о пленении 70 человек, 54 из которых были взяты в плен в Хцаберде.

Осенью прошлого года после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе после установления перемирия Азербайджан вернул 69 военнопленных.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: