воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Азербайджан своими последовательными действиями осуществил полную этническую чистку Нагорного Карабаха: Мирзоян

Азербайджан своими последовательными действиями осуществил полную этническую чистку Нагорного Карабаха: Мирзоян

Министра иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с заявлением в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Канады:

"Добрый день, уважаемые коллеги,

Уважаемая госпожа министр,

Дорогой друг, дорогая Мелани,

Я приветствую Ваш визит в Армению. Это первый официальный визит министра иностранных дел Канады в Армению, что свидетельствует о дружественных отношениях, сформировавшихся между нашими странами, о взаимной готовности их расширять и стремиться к большим достижениям в будущем, а также о поддержке Канады демократических реформ в Армении.

Мы высоко ценим Ваш личный вклад в дальнейшее углубление двусторонних отношений, результатом чего является то, что сегодня мы становимся свидетелями открытия посольства Канады в Армении. Это решение было принято на основании доклада «Поддержка армянской демократии», представленного по итогам визита в Армению специального посланника премьер-министра Канады Стефана Диона. Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать все остальные предложения, представленные в докладе, используя их как своеобразную дорожную карту.

Уважаемые коллеги,

С удовлетворением должен отметить, что отношения между Арменией и Канадой основаны на общих ценностях, как, например, демократия, права человека и верховенство права. Это создает широкое поле для сотрудничества в интересах укрепления демократических институтов и повышения благосостояния в Армении.

С целью расширения сотрудничества в сфере торговли и экономики мы рассматриваем возможности более активного вовлечения Канады. Должен отметить также межпарламентский диалог и парламентскую дипломатию, которые всегда занимали важное место в наших отношениях. 

Армянская община Канады также имеет свое место в развитии отношений между нашими странами и двумя народами.

В контексте как углубления двусторонних отношений, так и укрепления региональной стабильности мы приветствуем инициативу Канады присоединиться к гражданской миссии ЕС в Армении и стать ее частью․

Этот последний пункт я бы хотел особо подчеркнуть, поскольку наш регион действительно нуждается в искренних и эффективных шагах, нацеленных на обеспечение мира и на формирование объективной оценки ситуации международными партнерами, на обеспечение достойного мира для нашего народа и предотвращение новых бедствий.

Госпожа министр,

В этом контексте Армения высоко оценивает принципиальную позицию Канады, высказанную еще месяц назад, 19 сентября, во время широкомасштабного военного нападения, развязанного Азербайджаном против Нагорного Карабаха. К сожалению, все послания наших международных партнеров, два юридически обязывающих решения Международного суда не оказали эффективного влияния на ситуацию в Нагорном Карабахе, и в конечном счете Азербайджан своими последовательными действиями осуществил полную этническую чистку Нагорного Карабаха. Добавлю, что мы уверены, что существуют действенные механизмы, эффективное использование которых может способствовать прекращению атмосферы безнаказанности в регионе и решению вопросов прав народа, лишенного своей родины.

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью и выразить благодарность правительству Канады за предоставление гуманитарной помощи посредством МККК для удовлетворения основных потребностей лиц, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха в это трудное время.

Уважаемые присутствующие,

С этой трибуны я не раз подтверждал готовность Армении продвигать мирную повестку и поддерживать усилия наших партнеров в этом направлении.  Об этом сегодня мы говорили и с министром Жоли. Армения ожидает, что наша готовность будет полностью взаимной со стороны других стран региона, а также получит полную практическую поддержку со стороны наших международных партнеров. Таким образом, мы видим возможность урегулировать существующие проблемы на тех принципах, которые нашли свое отражение в Заявлении, принятом по итогам четырехсторонней встречи Гранады. С этой целью приоритетным является взаимное признание территориальной целостности Армении и Азербайджана, исключение максималистских амбиций, абсолютная необходимость проведения работ по делимитации границы между двумя странами на основе последней карты Генштаба СССР. Мы также заинтересованы в разблокировании региональных коммуникаций в рамках суверенитета и национальной юрисдикции, на основе принципов взаимности и равенства, создавая реальный «мирный перекресток» на территории Армении.

Госпожа министр,

Мы обсудили и другие вопросы, но на этом я хотел бы завершить свое выступление, у нас будет возможность ответить на вопросы журналистов․ Еще раз благодарю Вас за наши сегодняшние обсуждения и с радостью передаю Вам слово."

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: