понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Интервью Тиграна Балаяна Brussels Signal: Сейчас мы находимся под неминуемой угрозой вторжения в Армению

Интервью Тиграна Балаяна Brussels Signal: Сейчас мы находимся под неминуемой угрозой вторжения в Армению

Посол Армении в ЕС Тигран Балаян заявил, что его страна ожидает вторжения Азербайджана «в течение нескольких недель», пишет Brussels Signal.

Вслед за капитуляцией Нагорного Карабаха Азербайджан нападет на саму Армению, считает Тигран Балаян.

В интервью Brussels Signal Балаян заявил, что обещания Азербайджана уважать международное право являются пустыми.

«Сейчас мы находимся под неминуемой угрозой вторжения в Армению», - сказал он.

Главная проблема заключалась в том, что президент Ильхам Алиев до сих пор не столкнулся с какими-либо конкретными последствиями своих экспансионистских планов. 
После того, что Азербайджан назвал «контртеррористической операцией», Нагорный Карабах капитулировал, и последовал массовый исход проживающих там более 100 000 армян, отмечает СМИ.

Теперь Армения утверждает, что президент Алиев намерен добиться большего.  В частности, речь идет о «Зангезурском коридоре», который отделяет собственно Азербайджан от Нахичевана. При этом заявление посла Азербайджана Brussels Signal о том, что его страна не имеет никаких планов на международно признанную территорию Армении, Балаян счел блефом.

Он процитировал предыдущие заявления президента Алиева о том, что Азербайджан будет «преследовать армян, как собак».

«Агентство Reuters также сообщает, что Алиев на недавней встрече с президентом Турции Эрдоганом заявил, что Зангезур является «исторической азербайджанской землей»», - отмечает СМИ.

По мнению Балаяна, ЕС должен дать Алиеву крайний срок для вывода своей армии из приграничного района Армении и приостановить действие соглашения о безвизовом режиме Азербайджана с ЕС, если он его не выполнит. Он также сказал, что «индивидуальные санкции могут послать четкий сигнал». 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: