пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Баку вызовет посла Франции из-за принятия Нацсобранием резолюции по Карабаху

Баку вызовет посла Франции из-за принятия Нацсобранием резолюции по Карабаху

Посол Франции в Азербайджане Закари Гросс будет вызван в МИД республики в связи с принятием Национальным собранием резолюции с призывом к французским властям признать независимость Нагорного Карабаха. Сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу азербайджанского дипведомства.

"В связи с принятием Национальным собранием [Франции] необоснованной и предвзятой резолюции посол Франции в Азербайджане будет вызван в МИД, и до внимания противоположной стороны будет доведен решительный протест азербайджанской стороны", - говорится в распространенном комментарии министерства иностранных дел Азербайджана.

Баку расценил принятие резолюции как очередной "недружественный и провокационный шаг" парламента Франции. "Принятие нижней палатой парламента вслед за Сенатом предвзятой резолюции свидетельствует о продолжительной кампании против Азербайджана", - подчеркнули в министерстве. Там добавили, что подобный шаг законодательного органа Франции "вредит мандату страны как посредника", наносит серьезный ущерб усилиям по обеспечению мира и безопасности как в регионе, так и на глобальном уровне.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: