суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Наспех подготовленный мирный договор между Ереваном и Баку может привести к новым конфликтам: МИД РФ

Наспех подготовленный мирный договор между Ереваном и Баку может привести к новым конфликтам: МИД РФ

В МИД России считают, что попытка подписать наспех и ненадлежащим образом подготовленный мирный договор между Азербайджаном и Арменией приведет в будущем к новым конфликтам.

В интервью, данному ТАСС, об этом выразился директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар.
 
«Наспех подготовленный, сырой мирный договор не принесет устойчивого мира в регион. Напротив, заложит предпосылки для новых конфликтов и трагедий в будущем. Приоритет должен быть отдан не скорости, а качественной подготовке сбалансированных и взаимоприемлемых решений», - подчеркнул дипломат.
 
Денис Гончар обратил внимание на то, что из западных столиц регулярно поступают сообщения о том, что Ереван и Баку смогут подписать мирный договор «чуть ли не в ближайшие недели и месяцы».
 
По словам Гончара, Россия считает, что сроки подписания должны решать сами стороны.
 
«Задача ответственных посредников - не форсировать переговорный процесс в угоду конъюнктурным соображениям, а способствовать выходу на прочные долговременные договоренности. Они должны опираться на сложившиеся реалии на земле, прежде всего на российско-армяно-азербайджанские заявления на высшем уровне и действующие на их основе механизмы», - заключил представитель МИД России.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: