среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Армения и Иран отметили важность увеличения объема годовой торговли до 3 миллиарда долларов

Армения и Иран отметили важность увеличения объема годовой торговли до 3 миллиарда долларов

 Министр финансов Армении Тигран Хачатрян и заместитель министра Аваг Аванесян 7-9 ноября с рабочим визитом находятся в Исламской Республике Иран. В рамках визита состоялись встречи армянской делегации с заместителем президента ИРИ Масудом Мирказемом, министром финансов и экономики Эхсаном Хандузи и рядом других высокопоставленных чиновников.

В ходе состоявшейся 8 ноября встречи Тиграна Хачатряна и Эхсана Хандузи стороны отметили важность ряда экономических приоритетов между странами, в частности, увеличение объема годовой торговли до 3 миллиарда долларов, объема обмена товарами до 5 миллионов тонн, а также упрощение и развитие финансовых, банковских и торговых и таможенных отношений. Министр Хачатрян с радостью отметил, что в ходе первого визита в Исламскую Республику Иран развернулись эффективные и конструктивные обсуждения.

В своей речи министр отметил важность последовательного развития и укрепления сотрудничества между Ираном и Арменией. «Экономические и политические отношения между Ираном и Арменией имеют многолетнюю историю. Основой всех текущих переговоров является это долгосрочное сотрудничество между двумя странами, и намерение Армении и Ирана довести уровень торгово-экономических отношений до трех миллиардов долларов свидетельствует об этих основах». Касаясь зафиксированного 25%-ого роста объема экономических обменов между двумя странами, министр подчеркнул, что в этом году этот показатель составит более 40%.

Во время встречи Эхса Хандузу подчеркнул: «Правительство Ирана очень серьезно следит за экономической политикой соседних стран, делая акцент на Кавказском регионе, и я надеюсь, что цель увеличения объемов торговли между нашими странами до 3 миллиарда долларов будет реализована именно при этом правительстве». В рамках официального визита планируется также встреча с министром промышленности, рудников и торговли ИРИ Резой Фатеми Амином.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: