воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Зеленский прибыл в Брюссель

Зеленский прибыл в Брюссель

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель, где проходит встреча министров обороны стран НАТО.

Министры обороны стран НАТО также должны встретиться в Брюсселе со своим украинским коллегой Рустемом Умеровым на заседании Совета НАТО-Украина.

Министры также обсудят вопросы, вызывающие обеспокоенность, помимо войны в Украине, в том числе повреждение подводного газопровода и телекоммуникационного кабеля, соединяющего членов НАТО, Финляндию и Эстонию.

Ожидается, что министр обороны Израиля Йоав Галлант также присоединится к министрам в четверг посредством видеоконференции, чтобы обсудить крупномасштабное нападение ХАМАС на Израиль в минувшие выходные и его последствия.

Местные СМИ также сообщают, что Зеленский, как ожидается, примет участие во встрече «Контактной группы по обороне Украины» с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и встретится с правительством Бельгии, после чего состоится пресс-конференция, передает Reuters.

Ожидалось, что представители Контактной группы сосредоточатся на том, чтобы помочь Украине подготовиться к зиме, предоставив больше систем ПВО и боеприпасов, чтобы гарантировать, что украинские силы смогут выдержать свое контрнаступление.

Дипломаты ожидают, что официальные лица США, в том числе глава Пентагона Ллойд Остин и начальник Объединённого комитета штабов Чарльз К. Браун попытаются убедить союзников по НАТО и Украину в том, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку Киеву, несмотря на то, что помощь задерживается из-за внутренних распрей в Конгрессе США.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: