пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Лавров: власти США по сути признают, что взрывы на "Северных потоках" - их рук дело

Лавров: власти США по сути признают, что взрывы на "Северных потоках" - их рук дело

Официальные лица США по сути признают в своих заявлениях, что взрывы на "Северных потоках" - их рук дело и говорят об этом с удовольствием. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для информационно-просветительского урока "Разговор о важном", посвященного теме "Россия и мир".

"По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на "Северном потоке - 1" и "Северном потоке - 2", - их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят", - отметил Лавров в интервью, опубликованном в воскресенье на сайте МИД РФ.

По словам Лаврова, США решили, что за последние 20-30 лет Россия "слишком хорошо" сотрудничает с Германией. "Вернее, она [Германия] слишком хорошо сотрудничает с нами [Россией]. Что появился мощный альянс, основанный на наших энергоресурсах и германских технологиях. Он стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций. Поэтому нужно было его каким-то образом разрушить, причем в буквальном смысле", - сказал глава МИД РФ.

"Здесь есть момент, связанный с тем, что дружба между странами, национальное примирение между ними, как это произошло между русскими и немцами, стало "костью в горле" тем, кто не хочет, чтобы где-то кто-то появлялся на этой планете, кто будет конкурировать с главным гегемоном, каковым объявили себя США", - добавил Лавров.

27 января заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что "администрация [США] очень довольна", зная, что газопровод "Северный поток - 2" не будет работать.

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Шведская прокуратура 18 ноября заявила, что взрывы на газопроводах являются диверсией. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: