четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Президент Грузии просит Зеленского вернуть в Тбилиси посла Украины

Президент Грузии просит Зеленского вернуть в Тбилиси посла Украины

Президент Грузии Саломе Зурабишвили просит о возвращении в Тбилиси чрезвычайного и полномочного посла Украины. Соответствующее заявление глава государства сделала сегодня, выступая в парламенте Грузии с ежегодным отчетом, пишет агентство «Новости-Грузия».

«Обращаюсь к моему коллеге и другу, президенту Украины Владимиру Зеленскому и прошу вернуть посла, чтобы в эти тяжелейшие минуты между двумя нашими народами связи полностью укрепились и были более крепкими», – сказала Зурабишвили.

1 марта Владимир Зеленский объявил об отзыве посла Украины из Грузии для консультаций. Причиной он назвал препятствование желающим помочь Украине добровольцам и «неморальную позицию» грузинского правительства по отношению к санкциям против России.

В правящей «Грузинской мечте» назвали это решение «неоправданным и очень печальным», возложив всю ответственность за сложившуюся ситуацию на оппозицию. Правительство Грузии пообещало, что продолжит политическую поддержку Украины и гуманитарную помощь, несмотря на отзыв посла.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: