суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Сына первого президента Грузии назначили директором Национальной парламентской библиотеки

Сына первого президента Грузии назначили директором Национальной парламентской библиотеки

Сына первого президента Грузии Констатина Гамсахурдия  назначили директором Национальной парламентской библиотеки, сообщает «Новости-Грузия».

Нового директора сотрудникам парламентской бибилиотек представил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Как отметил Папуашвили на своей странице в  Facebook, Гамсахурдия представил сотрудникам видение развития библиотеки, а также обсудил текущие проекты и планы на будущее.

Грузинское СМИ отмечает, что отсутствовал бывший директор билиотеки Георгий Кекелидзе, который возглавлял ее на протяжении последних 11 лет и был неожиданно освобожден с должности в начале января.

Подчеркивается, что Кекелидзе неоднократно критиковал власти и поддерживал участников антиправительственных акций.

При этом сам спикер парламента Грузии настаивает на том, что решение об увольнении Кекелидзе не имеет ничего общего с политикой.

Сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдия был депутатом парламента Грузии до 2011 года и был оппонентом правительству третьего президента страны Михаила Саакашвили. Он отказался от мандата из-за назначения постоянным представителем Грузии в размещенных в Женеве двух агентствах ООН – Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирной метеорологической организации. В 2016 году партия Гамсахурдия «Свобода» принимала участие в парламентских выборах в блоке с пророссийской партией «Альянс патриотов».

В прошлом году Гамсахурдия обвинил Национальную  парламентскую библиотеку Грузии в распространении фейковых интервью его отца. По его утверждению, это было частью масштабной кампании с целью представить первого президента Грузии «радикально-фанатичным и маргинальным антизападным деятелем, кипящим примитивным национализмом».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: