воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Основные моменты интервью президента РФ Владимира Путина Такеру Карлсону

Основные моменты интервью президента РФ Владимира Путина Такеру Карлсону

Первые полчаса разговора Путин посвятил «короткой исторической справке». Минут через десять, послушав о призвании варягов и последующих событиях, Такер Карлсон признался, что потерял нить и не понимает, о каком веке речь (речь шла XIII веке). В свой черед Путин показал Карлсону папку с копиями писем Богдана Хмельницкого. Вывод, к которому пришел российский президент, – тот же, что и перед войной: Украина – это искусственное образование, созданное руководством СССР.

Далее последовали экскурсы в годы президентства Джорджа Буша-старшего (когда Россия якобы предлагала Вашингтону создать совместную систему ПРО США-Европа-Россия), в историю югославского конфликта и второго Майдана («мы договорились с американцами, что мы сдержим Януковича, а они – оппозицию, мы свое слово сдержали, а они – нет») и так далее.

На вопрос, как закончить войну в Украине, Путин ответил, что стоит только США перестать вооружать Украину, как война закончится. «Северные потоки», по мнению Путина, взорвало ЦРУ США. Несколько минут Путин посвятил описанию проблем, в которых погрязла Америка.

О «денацификации» Украины

Мы пока не достигли своих целей в Украине, потому что одна из целей — это денацификация. Имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений. Надо избавиться от тех людей, которые эту теорию и практику оставляют в жизни и стараются ее сохранить, — вот что такое денацификация. Вы знаете, как вам ни покажется странным, в ходе переговоров в Стамбуле мы все-таки договорились о том, что на Украине не будет культивироваться неонацизм, в том числе и будет запрещен на законодательном уровне. Это, оказывается, можно сделать в ходе переговорного процесса. И здесь нет ничего унизительного для Украины, как для современного цивилизованного государства. Разве какому-то государству позволено пропагандировать нацистов? Ведь нет, правда? Вот и все.

 Я как-то с Зеленским говорил об этом. Я говорил: «Володя, ну что ты делаешь? Зачем ты поддерживаешь сегодня неонацистов на Украине, когда твой отец воевал с фашизмом? Он фронтовик». Не буду говорить, что он ответил, это отдельная тема, и я считаю, это некорректно.

 Об освобождении Эвана Гершковича

Мы столько сделали жестов доброй воли, что, мне кажется, мы исчерпали все лимиты. Нам никто на жесты доброй воли аналогичными жестами ни разу не ответил. Но мы, в принципе, готовы говорить о том, что не исключаем того, что мы можем это сделать при встречном движении со стороны наших партнеров. Когда я говорю о партнерах, то в первую очередь имею в виду спецслужбы. Не исключаю, что тот человек, о котором вы сказали, господин Гершкович, может оказаться на родине. Но, в конце концов, нет никакого смысла держать его в тюрьме в России. Мы хотим, чтобы американские спецслужбы подумали о том, как они могут способствовать достижению целей, которые преследуют наши спецслужбы.

Об угрозе новой мировой войны

Страны НАТО говорят о глобальной войне и ядерном конфликте, и они стараются запугать свое население мнимой российской угрозой. Это очевидный факт. И думающие люди — не обыватели, а думающие люди, аналитики, те, кто занимается реальной политикой, просто умные люди — прекрасно понимают, что это фейк. Раздувается российская угроза. Россия направит свои войска в Польшу только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии — нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов. Одни угрозы. 

Об участии США в войне

Неужели американцам нечем заняться? У вас есть проблемы на границе. Проблемы с миграцией, проблемы с национальным долгом. Более 33 триллионов долларов. Вам нечем заняться. Поэтому вы должны воевать на Украине. Не лучше ли договориться с Россией? Договориться, уже понимая ситуацию, которая складывается на сегодняшний день, понимая, что Россия будет бороться за свои интересы до конца, и, понимая это, собственно, вернуться к здравому смыслу, начать с уважением относиться к нашей стране, к ее интересам и искать какие-то решения?

О взрывах на газопроводе «Северный поток»

Кто взорвал «Северный поток»? Вы, конечно. У вас лично, может быть, есть алиби, но у ЦРУ такого алиби нет. Есть ли доказательства? Вы знаете, не буду вдаваться в детали, но всегда в таких случаях говорят: ищи того, кто заинтересован. Но в данном случае надо искать не только того, кто заинтересован, а еще того, кто может это сделать. Потому что заинтересованных может быть много, но залезть на дно Балтийского моря и осуществить этот взрыв могут не все. 

О Борисе Джонсоне

То, что власти Украины подчинились требованию либо уговорам бывшего премьер-министра Великобритании господина Джонсона, мне кажется, что это нелепо и очень, как бы сказать, печально. Потому что, как сказал господин Арахамия, «мы еще полтора года назад могли прекратить эти боевые действия, прекратить эту войну, но нас англичане уговорили, и мы от этого отказались». Где теперь господин Джонсон? А война продолжается.

 О переговорах с Украиной

Господин президент Украины издал декрет, запрещающий вести с нами переговоры. Пусть он отменит этот декрет, и все. Мы же не отказывались никогда от переговоров. Мы все время слышим: готова ли Россия, готова? Да мы не отказывались! Они же публично отказались. Ну что же, пускай отменяет свой декрет и вступает в переговоры. Мы не отказывались никогда.

 О народах России и Украины

Эта бесконечная мобилизация на Украине, истерика, внутренние проблемы, все это… Рано или поздно все равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится. То, что происходит, в определенной степени является элементом гражданской войны. И все думают на Западе, что боевые действия навсегда растащили одну часть русского народа от другой. Нет. Воссоединение произойдет. Оно никуда и не делось.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: