понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
СМИ: План ЕС по предоставлению Украине военной помощи в размере до 20 млрд. евро столкнулся с сопротивлением

СМИ: План ЕС по предоставлению Украине военной помощи в размере до 20 млрд. евро столкнулся с сопротивлением

План Европейского Союза по предоставлению Украине военной помощи в размере до 20 млрд. евро наталкивается на растущее сопротивление стран-членов ЕС и, по мнению дипломатов, может не состояться в нынешнем виде, пишет Reuters.

План, предложенный главой внешнеполитического ведомства ЕС Жозепом Боррелем в июле, предусматривал создание фонда в размере 5 млрд. евро ежегодно в течение четырех лет для поддержки Украины с начала конфликта.

Однако сейчас, когда министры обороны стран ЕС готовятся к обсуждению этого предложения, многие страны, в том числе и Германия, высказывают сомнения в целесообразности заблаговременного выделения столь значительных сумм.

С момента начала войны в Украине в 2022 году страны ЕС и их члены уже оказали Украине военную помощь на сумму около 25 млрд. евро, предоставив вооружение и технику. Предложение Боррелля  было направлено на создание устойчивого механизма финансирования путем включения денежных средств, предназначенных для помощи Украине, в более крупный Европейский фонд мира, который возмещает членам ЕС расходы на военную помощь другим странам.

Хотя текущий статус этого плана остается неопределенным, высокопоставленные дипломаты ЕС предполагают, что в него могут быть внесены улучшения, чтобы снять озабоченность стран-членов, особенно в отношении требуемых значительных финансовых обязательств. Германия, в частности, подчеркивает необходимость дальнейших разъяснений, прежде чем продвигать это предложение, отмечает агентство.

Помимо противодействия плану военной помощи, ЕС сталкивается с проблемами и в отношении экономической помощи Украине. В настоящее время страны ЕС обсуждают предложение о предоставлении Украине экономической помощи в размере 50 млрд. евро. Однако способность блока выполнить задачу по поставке Киеву 1 млн. артиллерийских снарядов и ракет к марту следующего года находится под вопросом. Кроме того, Венгрия задерживает выплаты в размере 500 млн. евро из Фонда мира из-за того, что Украина внесла один из венгерских банков в «черный список». Венгрия требует гарантий того, что этот банк не будет вновь внесен в черный список.

«Учитывая сложность и продолжающиеся переговоры по пакетам мер безопасности между отдельными странами ЕС и Украиной, определить окончательную стоимость долгосрочной военной помощи ЕС остается непростой задачей. Некоторые дипломаты ЕС полагают, что первоначальное четырехлетнее обязательство, предложенное Борреллом, становится все менее вероятным, а в качестве возможной альтернативы появляется подход, предусматривающий предоставление помощи раз в год», - пишет Reuters.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: