пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Политика Турции заключается в экспансии сирийских территорий: эксперт

Политика Турции заключается в экспансии сирийских территорий: эксперт

 

Военным вторжением на северо-восток Сирии Турция пытается решить курдский вопрос и  проблему беженцев. Такое мнение в беседе с Primenews выразил тюрколог Геворг Петросян.   

"На мой взгляд, самой важной мишенью для Турции являются курды, и вообще курдский вопрос имеет большое место во внешней и внутренней повестке Турции. Естественно, любой успех курдов в определенной степени направлен против безопасности Турции",-заявил он.

По его словам, стремление военной интервенции у турецких властей было настолько велико, что они проигнорировали даже международное давление и возникающие на этом пути проблемы.

«Турция придает важность проблемам безопасности, и их решению, а международное давление и исходящие из этого проблемы стали для нее второстепенными», - заметил Петросян.

По словам эксперта, продвижение Турции по северо-восточной зоне Сирии даст возможность нанести большой сильный по курдам Сирии и поселить на этих территориях сирийских беженцев.

"Турецкие власти планируют создать буферную зону и впоследствии включить ее в состав Турции, как это было в конце 30 - х годов в случае с той же Сирией. Так что, на этот вопрос можно смотреть с разных точек зрения, это достаточно многослойные проблемы" – заметил  Петросян.

 По его словам, Турция военным вторжением а Сирию пытается показать, что она не мелкий  игрок и в регионе. "Если правила игры изменятся и США реально решат возразить против действий Турции, то по турецкой экономике в этом случае будет дан серьезный удар", - отметил Петросян.

Напомним, что два дня назад Турция вторглась на территорию Сирии с целью, якобы, "ликвидации коридора терроризма на южной границе Турции, нейтрализации курдских боевиков и отрядов «Исламского государства», создания зоны безопасности и обеспечения условий для возвращения сирийских беженцев".

Эту инициативу поддержал Катар, президент США заявил, что это плохая идея, страны ЕС осудили нападение Турции, а официальная Москва заявила, что не намерена "втягиваться в турецко-сирийский конфликт".

Нападение Турции на территорию Сирии осудило и Министерство иностранных дел Армении. «Это военное вторжение создает также непосредственную опасность массовых нарушений прав человека на основе идентичности», - говорится в заявлении МИД Армении.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: