воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Турция и ОАЭ договариваются о сотрудничестве в области беспилотников и ракет

Турция и ОАЭ договариваются о сотрудничестве в области беспилотников и ракет

Турция и ОАЭ, у которых в последние годы были разногласия по ряду вопросов, сближаются т в результате переговоров по крупным оборонным проектам.

Две страны разошлись по нескольким геополитическим вопросам. Например, во время катарского дипломатического кризиса 2017 года, когда ОАЭ решили разорвать политические и экономические связи со страной Персидского залива, Турция предпочла поддержать Доху.

Однако в прошлом году они сосредоточились на укреплении двусторонних связей посредством соглашений, в частности, в оборонном и технологическом секторах. В октябре председатель принадлежащей Эмиратам оборонной компании Edge Group посетил Турцию, чтобы встретиться с основными заинтересованными сторонами в оборонной сфере страны.

«За последние годы турецкий рынок проделал огромную работу по созданию хорошей экосистемы оборонных игроков, аналогичной тому, чего достигли ОАЭ», — сказал Defense News председатель совета директоров Edge Фейсал Аль Баннаи.

По его словам, компания делает ставку на сотрудничество, а не на конкуренцию с некоторыми из крупнейших игроков в оборонной сфере Турции, с целью изучения программ приобретения и совместных разработок, ориентированных на беспилотники, ракеты и подсистемы.

«Я не вижу мир черно-белым; он достаточно велик, чтобы мы все [оборонные компании] могли существовать. Конечно, мы можем конкурировать в некоторых областях — это нормально, но есть и случаи, когда лучше и логичнее сотрудничать», — сказал Аль Баннаи.

В качестве примера он привел закупку ОАЭ беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства, не назвав точного количества.

«Мы также ведем переговоры, например, с Baykar об интеграции наших ракет в некоторые из их дронов и, возможно, в конечном итоге о приобретении модели TB3», — сказал Аль Баннаи.

Эта сделка может быть аналогична той, которую Edge заключил с General Atomics Aeronautical Systems, которая объявила 13 ноября о своем согласии интегрировать производимые Edge высокоточные боеприпасы и управляемое планирующее оружие в беспилотник MQ-9B SkyGuardian.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: