пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
МИД Сирии обвинил Турцию в этнических чистках на территории республики

МИД Сирии обвинил Турцию в этнических чистках на территории республики

МИД Сирии обвинил Турцию в этнических чистках на территории сирийской республики. Дамаск категорически выступил против "враждебных действий" Анкары, совершенных недавно в окрестностях города Хасеке. В сирийском МИД указали, что в результате усилия Турции по созданию "буферной зоны" был нанесен материальный ущерб, а также погибли и были ранены мирные граждане.

"Действия Турции по созданию так называемой "буферной зоны" на территории Сирии являются постыдной агрессией и частью политики этнических и географических чисток, проводимых правительством Эрдогана", - цитирует заявление сирийского МИД РИА Новости. Как отметили во внешнеполитчисеком ведомстве САР, действия Турции являются "военными преступлениями и античеловечными действиями, порицаемыми Уставом ООН и международным правом".

В Дамаске также выступили против тех, кто "прикрывает" турецкие власти и оправдывает действия Анкары. В МИД республики напомнили о важности уважения суверенитета Сирии, а также выступили с обвинениями в адрес США и стран Запада, "желающих получить политический капитал за счет сирийцев".

"Дамаск оставляет за собой право использовать все легитимные средства для отражения агрессии Турции и ее агентов из числа террористических группировок", - говорится в заявлении МИД.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: