суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Захарова назвала сатанизмом решение Украины лишить гражданства 13 священников УПЦ

Захарова назвала сатанизмом решение Украины лишить гражданства 13 священников УПЦ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала сатанизмом решение президента Украины Владимира Зеленского лишить гражданства 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

"И это в православное Рождество! Сатанизм как он есть", - написала она в своем Telegram-канале в субботу, комментируя информацию о соответствующем указе украинского лидера.

Украинское издание "Левый берег" сообщило в субботу со ссылкой на источники, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении гражданства страны 13 священников канонической УПЦ.

В последнее время украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. С середины ноября 2022 года СБУ проводит обыски в ее храмах и епархиях по всей стране. Нескольким иерархам предъявлены обвинения в госизмене, подрывной деятельности, "распространении среди прихожан тезисов пропагандистского характера". 1 декабря 2022 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, направленное, по сути, на запрет УПЦ. В частности, указом поручено внести в парламент законопроект о запрете религиозных организаций, "аффилированных с центрами влияния в РФ", и обеспечить проведение экспертизы Устава УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: