четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Володин: Россия может нанести ядерный удар только в качестве ответного

Володин: Россия может нанести ядерный удар только в качестве ответного

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сравнил, что предполагают доктрины России и США относительно возможности ядерного удара.

"Что касается Российской Федерации, вы знаете, у нас это заложено только как возможность ответа на нанесенный удар", - заявил спикер KP.RU. То есть это возможно "только в рамках обороны", отметил он.

От США же, по его оценке, "всего ждать можно". "Они взяли и разбомбили мирные города - Хиросиму и Нагасаки. В августе, 6-го и 9-го, будет очередная годовщина. От них можно это ожидать, - считает Володин. - Потому что у них это в концепции заложено - право на превентивный удар".

Спикер Госдумы также заявил, что Россия не сможет чувствовать себя в безопасности, пока не будет принято решение о внеблоковом и безъядерном статусе Украины.

Отметим, что в России действуют "Основы государственной политики в области ядерного сдерживания", согласно которым страна может применить ядерное оружие в ответ на нападение на нее или ее союзников, если это нападение совершено с использованием ядерного оружия или другого оружия массового поражения. Либо - в случае агрессии с обычным оружием, если "под угрозу поставлено само существование государства".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: