четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Замглавы МИД РФ Панкин рассказал о влиянии санкций Запада на страны ЕАЭС

Замглавы МИД РФ Панкин рассказал о влиянии санкций Запада на страны ЕАЭС

Санкции Запада, введенные против России на волне украинских событий, ударили и по российским союзникам по Евразийскому экономическому пространству, однако вместе страны — члены союза вполне способны купировать негативные последствия рестрикций. Такое мнение в интервью «Известиям» высказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

«Санкции против России не просто рикошетом, а, наверное, кувалдой ударяют и по нашим союзникам, ближайшим экономическим и торговым партнерам на евразийском пространстве», — признал дипломат.

Вместе с тем он подчеркнул, что тема санкций и их купирования присутствовала в евразийской повестке уже долгое время, и у ЕАЭС есть целая масса инструментов, чтобы несколько нивелировать негативный эффект — в частности, расчеты в нацвалютах и возможности привлечения региональных банков развития для финансирования.

«Мне трудно представить, кто заместит Россию на рынках ЕАЭС, с учетом того что у нас свободное движение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. Конечно, разворот к Евразии был неминуем, и мы это поняли уже давно. При этом под Евразией мы понимаем не только членов ЕЭАС, но и более широкое пространство вокруг нас — АТР. И, конечно, это большой ресурс для восстановления того ущерба, который наносится и будет наноситься нашими западными партнерами», — отметил Александр Панкин.

 

Он добавил, что многие из планов сотрудничества в рамках ЕАЭС, которые были положены на бумагу и снабжены дорожными картами и перечнем действий, «будут усиленно и ускоренно осуществляться в условиях неимоверного санкционного давления на нас».

Подробнее — в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: