воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Песков не стал комментировать идею турецких граждан об иске к Нетаньяху

Песков не стал комментировать идею турецких граждан об иске к Нетаньяху

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать инициативу группы турецких граждан подать в Международный уголовный суд (МУС) иск против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, передает ТАСС.

«Вы знаете, что мы МУС не признаем. Не являемся участниками Римского статуса. Поэтому здесь нам нечего комментировать», - сказал он в ответ на вопрос, как РФ относится к этой инициативе и может ли присоединиться к иску.

Ранее государственное турецкое агентство Anadolu сообщило, что бывший депутат парламента от правящей Партии справедливости и развития Метин Кюлюнк и адвокаты Мукахит Биринджи и Бурак Бекироглу подали в стамбульскую прокуратуру петицию с просьбой направить в МУС заявление против премьера Израиля. В послании утверждается, что Нетаньяху "совершил преступления против человечности, устроил войну и геноцид на глазах у всего мира". По мнению авторов, глава израильского правительства "без колебаний использует оружие, запрещенное международным законодательством, совершая, предположительно, преступления". В обращении говорится, что "Нетаньяху и его соратники должны предстать перед МУС в соответствии с международными уголовными нормами".

Обращения в МУС от лица турецкого государства невозможны, поскольку оно не подписало Римский статут. Как утверждала ранее газета Hurriyet, хотя Турция не может напрямую обращаться в суд для учреждения международного трибунала, через правительственные структуры и неправительственные организации она может "информировать аппарат прокурора" о преступлениях.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: