воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Перемирие Израиля и «Хамаса» в Газе вступило в силу

Перемирие Израиля и «Хамаса» в Газе вступило в силу

Четырехдневное перемирие между Израилем и палестинской группировкой «Хамас» вступило в силу в 7:00 по местному времени (8:00 мск), передает The Times of Israel.

Как ожидается, в 17:00 мск будут освобождены 13 заложников, удерживаемых в Газе, а затем – неназванное число палестинских заключенных из израильских тюрем. В последующие дни планируется освободить не менее 50 женщин и детей, обменяв их на 150 освобожденных палестинских заключенных – в основном женщин и несовершеннолетних.

В последние часы перед перемирием армия Израиля усилила обстрелы по объектам «Хамаса» в секторе Газа, обращает внимание издание.

Начало прекращения огня первоначально планировалось 23 ноября в 10 утра по местному времени (11.00 мск). Соглашение предполагало поэтапное освобождение 50 заложников, женщин и детей в возрасте до 19 лет, захваченных «Хамасом» во время нападения на территории Израиля 7 октября, в обмен на 150 палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах. Всего, по данным Human Rights Watch на ноябрь 2023 г., в израильских тюрьмах содержится около 7000 палестинцев.

Срок действия перемирия рассчитан на четыре дня. В случае освобождения каждых дополнительных 10 израильских пленников пауза будет продлеваться еще на один день, но в целом оно не должно превышать 10 суток.

Ранее министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что после завершения «короткого» перемирия с палестинской группировкой военные возобновят итенсивные боевые действия еще как минимум на два месяца. Обращаясь к военным, министр призвал «во время передышки» организоваться, подготовиться, пополнить запасы оружия и «быть готовыми продолжать».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: