воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Пентагон повышает свою военную готовность на Ближнем Востоке «в ответ на эскалацию со стороны Ирана»

Пентагон повышает свою военную готовность на Ближнем Востоке «в ответ на эскалацию со стороны Ирана»

Пентагон предпринимает шаги по повышению своей военной готовности на Ближнем Востоке, отдавая приказ об активации систем противовоздушной обороны  «по всему» региону и предупреждая дополнительные силы США о том, что они могут быть развернуты в ближайшее время, пишет AFP.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что эти шаги являются ответом на «недавнюю эскалацию со стороны Ирана и его опосредованных сил по всему Ближнему Востоку».

«Эти шаги укрепят региональные усилия по сдерживанию, усилят силовую защиту вооруженных сил США в регионе и помогут в обороне Израиля»,- заявил он.

При этом Остин не уточнил, сколько дополнительных американских войск будет развернуто в регионе.

«Я продолжу оценивать требования к размещению наших сил в регионе и рассмотрю возможность развертывания дополнительных возможностей по мере необходимости», - сказал он, добавив, что эти шаги последовали за «подробными обсуждениями» с президентом США Джо Байденом.

«Во-первых, я перенаправил движение авианосной ударной группы ВМС США «Дуайт Д. Эйзенхауэр» в зону ответственности Центрального командования. Эта авианосная ударная группа является дополнением к авианосной ударной группе USS Gerald R. Ford, которая в настоящее время действует в восточной части Средиземного моря. Это еще больше увеличит численность наших вооруженных сил и укрепит наши возможности и способность реагировать на целый ряд непредвиденных обстоятельств.

Я также активировал развертывание батареи противовоздушной обороны на предельных высотах (THAAD), а также дополнительных батальонов Patriot в местах дислокации по всему региону, чтобы усилить силовую защиту вооруженных сил США», - говорится в заявлении главы Пентагона.

Это заявление также было сделано после того, как Остин снова поговорил с министром обороны Йоавом Галлантом на фоне продолжающейся войны в Газе между Израилем и ХАМАС.

«Госсекретарь поблагодарил министра Галланта за роль Израиля в содействии отправке гуманитарного конвоя в Газу 21 октября и подтвердил важность защиты гражданского населения, - говорится в заявлении Пентагона. - Два лидера также обсудили продолжение оказания помощи в области безопасности и приверженность США сдерживанию любого государственного или негосударственного субъекта, стремящегося к эскалации этой войны».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: