четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
НАТО призвала Россию немедленно вывести свои войска из Украины  

НАТО призвала Россию немедленно вывести свои войска из Украины  

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил решение России о признании «самопровозглашенных Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

«Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения, стороной которых является Россия»,- заявил генсек.

Он наплмнил, что в 2015 году Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, в который входит Россия, подтвердил свое полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. «Донецк и Луганск являются частью Украины»,- подчеркнул он.

«Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам. Она также пытается найти предлог для очередного вторжения в Украину.

НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Союзники самым решительным образом призывают Россию выбрать путь дипломатии и немедленно прекратить свое массированное наращивание военной мощи в Украине и вокруг нее и вывести свои войска из Украины в соответствии со своими международными обязательствами и обязательствами»,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: