четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Лавров заявил, что ввод миротворцев НАТО на Украину привел бы к прямому столкновению с РФ

Лавров заявил, что ввод миротворцев НАТО на Украину привел бы к прямому столкновению с РФ

Отправка миротворцев НАТО на Украину привела бы к прямому столкновению сил альянса с Вооруженными силами РФ. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в МГИМО.

"Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чем идет речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда не должно состояться в принципе", - сказал он.

Лавров при этом не исключил, что Польша, предложив направить на Украину миротворцев, хотела бы "сделать штаб-квартиру во Львове и потом там остаться". "Почему нет, у них такие мысли витали, и не только мысли, такое было в прошлом, - отметил он. - Вторая цель этой провокации: уже пошли разговоры не только о миротворческом контингенте, уже пошли разговоры о том, что не НАТО, но прибалты могут какие-то маленькие батальончики туда направить, чтобы защищать Украину. Так что нам надо выдержку сохранять".

Ранее глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что Украина имеет право пригласить на свою территорию "кого пожелает", включая миротворцев НАТО. При этом он выразил мнение, что Россия "не отважится атаковать альянс".

 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он неоднократно подчеркивал, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, цель заключается в демилитаризации и денацификации страны, борьбе с боевиками националистических вооруженных формирований, которые несут прямую ответственность за геноцид в Донбассе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: