пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Палата общин Соединенного Королевства 9 ноября рассмотрит законопроект о признании Геноцида армян

Палата общин Соединенного Королевства 9 ноября рассмотрит законопроект о признании Геноцида армян

 Первое чтение резолюции о признании Геноцида армян в Палате общин Великобритании состоится 9 ноября. Законопроект представит парламентарий от Консервативной партии Тим Лаутон. Законопроект имеет три основных положения:

1.Резнью армян на территории Османской империи и прилегающих к ней территориях в 1915-1923 гг. официально признать, как «геноцид».

2. Ежегодно поминать жертв геноцидов, в том числе армян.

3. Стимулировать общественную и образовательную информированность о Геноциде армян и связанных с ним нарушениях прав человека и военных преступлениях. В сообщении британского комитета Ай-Дата на этот счет, в частности, говорится: «Признание Геноцида армян важно для этой страны по нескольким причинам.

Во-первых, принятие законопроекта подтвердит приверженность Великобритании Конвенции «О предупреждении и наказании преступления геноцида» и ее основным ценностям. Во-вторых, признав Геноцид армян, Великобритания укрепит свою приверженность защите общечеловеческих прав, поскольку безнаказанность подобных общечеловеческих преступлений чревата их повторением в последующем. В-третьих, роль и обязанность Соединенного Королевства как мирового игрока - признать Геноцид армян и продвигать изучение этой темы, повышая общественную осведомленность о преступлениях против человечности.

Великобритания - одна из немногих ведущих западных стран, которая не признала Геноцид армян, что свидетельствует о грубом провале фундаментальных понятий правосудия. Законопроект Леотона дает возможность Великобритании исправить это и остановить продолжающуюся безнаказанность. Комитет Ай Дата Великобритании и армянская община Соединенного Королевства призывают правительство страны признать Геноцид армян как для защиты британских ценностей, так и защиты прав армянского народа. Комитет «Ай Дата» работает над продвижением законопроекта Лаутона».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: