вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Сенатор США: Мы должны предотвратить дальнейшие военные действия со стороны Азербайджана

Сенатор США: Мы должны предотвратить дальнейшие военные действия со стороны Азербайджана

Я решительно поддерживаю немедленную остановку и переоценку всей помощи США Азербайджану и призываю режим Алиева немедленно предоставить доступ независимым наблюдателям. Мы также должны работать над предотвращением дальнейших военных действий со стороны Азербайджана. Об этом заявил сенатор США (демократ от штата Нью-Джерси), член сенатского комитета по международным отношениям Кори Букер.

В своем заявлении он отметил: «Мир наблюдал, как Азербайджан совершает бессовестные злоупотребления в отношении этнических армян в Нагорном Карабахе. Бесчеловечная блокада гуманитарной помощи, использование военной силы для захвата Нагорного Карабаха, задержание политических лидеров, а теперь и массовое перемещение армян – ясно, что эти систематические акты угнетения и насилия в отношении армян соответствуют эталону. этнических чисток. 

Соединенные Штаты должны активизировать наши существующие усилия по оказанию гуманитарной помощи десяткам тысяч этнических армян, которые были вынуждены покинуть свои дома в Нагорном Карабахе. Прошло более ста лет со времени геноцида армян, и Соединенные Штаты и международное сообщество несут моральную ответственность за то, чтобы история не повторилась».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: