понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
В ООН выразили сожаление в связи с казнью в Алабаме удушением азотом

В ООН выразили сожаление в связи с казнью в Алабаме удушением азотом

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выразил глубокое сожаление в связи с проведенной в штате Алабама (США) казнью заключенного посредством удушения азотом. В распространенном в Женеве заявлении он обратил внимание на наличие серьезных опасений, что этот метод может быть приравнен к пытке или бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

«Глубоко сожалею о казни Кеннета Юджина Смита в Алабаме, [которая была проведена] несмотря на серьезные опасения, что этот новый непроверенный метод удушения газообразным азотом может быть приравнен к пытке или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению», - отметил Тюрк.

Верховный комиссар ООН подчеркнул, что смертная казнь «несовместима с фундаментальным правом на жизнь», призвав все государства ввести мораторий на ее применение «в качестве шага к всеобщей отмене смертной казни».

Смертную казнь с применением чистого азота провели в США, это первый известный случай приведения в исполнение смертного приговора подобным способом. Об этом сообщил 25 января генпрокурор штата Алабама Стив Маршалл. 58-летний Кеннет Смит, признанный виновным в заказном убийстве женщины в 1988 году, был казнен посредством удушения азотом в городе Этмор в Алабаме.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: