суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Лукашенко запросил компенсацию от РФ за смещение срока строительства БелАЭС

Лукашенко запросил компенсацию от РФ за смещение срока строительства БелАЭС

Белоруссия поставит перед российской стороной вопрос о компенсациях за смещение сроков ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом 31 октября заявил президент республики Александр Лукашенко.

«У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции и ответственность за это несет российская сторона», — приводит его слова «БелТА».

При этом Лукашенко отметил, что Россия предложила Белоруссии свежее ядерное топливо по внутренней цене и с гарантийным сроком на пять лет.

«Это вы мне сегодня расскажете, удовлетворяет ли это белорусскую сторону. Мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор. Достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, «Росатом», для белорусской стороны?» — спросил он, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: