четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
После политических реформ в Ливане армянская община может лишиться мест в парламенте и правительстве: Шаан Кандахарян

После политических реформ в Ливане армянская община может лишиться мест в парламенте и правительстве: Шаан Кандахарян

Политический и экономический кризис в Ливане в результате продолжающихся уже месяц акций протеста оказал определенное влияние на армянскую общину  страны, сказал в беседе с корреспондентом PrimeNews.am редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян.

«Армянская община Ливана несет особенно большой ущерб вследствие финансового и экономического кризиса: банки предоставляют ограниченные кредиты, кризис постепенно углубляется», -сказал Кандахарян.

На вопрос, есть ли эмиграция среди армян, представитель армянской общины ответил, что волны эмиграции пока нет. «Сейчас очень неопределенная ситуация, и особенно молодежь настроена на эмиграцию в случае, если ситуация не стабилизируется это будет неизбежна. И это естественно в такой ситуации. Но сейчас нет волны эмиграции, панических настроений, тем не менее, нет»,- отметил Кандахарян.

При этом он подчеркнул, что не предпринимаются шаги по разрешению ситуации, и путей решения кризиса не видно. Кандахарян заметил, что проблема в том, что у демонстрантов нет  представительского органа или полномочной структуры, чтобы начать диалог с властями.

При этом, как отметил эксперт, демонстранты требуют сформировать профессиональное правительство, вместо нынешнего межобщинного. В этом случае, по словам Кандахаряна, не ясно, сумеет ли армянская община сохранить свои места в парламенте и правительстве. При этом он подчеркнул, что нельзя идти на резкие смены сразу, необходимо на этом пути произвести законодательные реформы. «Президент сказал, что не против изменения системы управления, но это требует длительной и поэтапной работы»,- отметил он.

По его словам, особенность Ливана в том, что он всегда уделял большое внимание христианской общине, и если в результате этих изменений христиане будут проигнорированы, это будет иметь негативные последствия. «Должно быть так, чтобы различные общины не были лишены своих прав, если только будет предоставлено преимущество исламской общине, то христиане сильно пострадают. Мы знаем, что в этом плане Ливан позитивно отличается от других стран Ближнего Востока", - отметил он.

Напомним, что акции протеста в Ливане начались более месяца назад после решения правительства обложить налогом звонки по приложению Whats app. После акций протеста, прошедших по всей страны правительство во главе с премьером Саадом Харири  было вынуждено подать в отставку.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: