среда, апрель 17
17 / 4 / 2024
Лавров сообщил, что статус Карабаха определят после прояснения прав жителей региона

Лавров сообщил, что статус Карабаха определят после прояснения прав жителей региона

 Статус Нагорного Карабаха будет определен после прояснения прав всех категорий жителей этого региона. Об этом глава МИД России Сергей Лавров сказал в четверг в интервью российским и иностранным СМИ.

"Мы исходим из того, что этот статус будет определяться в зависимости от того, какие действия мы все должны предпринять, чтобы помочь восстановить этноконфессиональное согласие в Нагорном Карабахе, как это было долгие годы, пока там не началась во время развала СССР война, завершившаяся очень плачевными последствиями", - подчеркнул он.

"Определить статус можно исключительно после того, как будет понятно, какие права будут предоставлены всем тем, кто жил в Нагорном Карабахе и имеет право туда вернуться, и, конечно, тем, кто продолжал все время находиться на этой территории", - добавил министр.

"Необходимо восстановить доверие, восстановить межэтнический и межконфессиональный мир. Для этого нужно восстановить храмы и мечети и наладить нормальную жизнь такой, когда она была, когда там бок о бок жили представители всех национальностей, всех религий, - сказал Лавров. - Это очень непросто сделать". По его словам, в связи с этим не нужно устанавливать какие-либо искусственные сроки для решения вопроса о статусе Нагорного Карабаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: