среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Лавров прокомментировал реакцию Госдепа на участие России в решении ситуации в Карабахе

Лавров прокомментировал реакцию Госдепа на участие России в решении ситуации в Карабахе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал реакцию Госдепа США на участие российской стороны в решении ситуации в Нагорном Карабахе.
 

«Во-первых, я не считаю, что он (вопрос Карабаха. — RT) был решён без участия США, потому что, конечно же, позиция трёх сопредседателей — России, США и Франции, — которая за месяц за последний перед соглашением 9 ноября неоднократно излагалась и на уровне президентов, и на уровне министров, и на уровне специальных представителей стран-сопредседателей, — эта позиция в пользу незамедлительного прекращения кровопролития и выработки механизма контроля за прекращением огня всё-таки политически, психологически воздействовала на ситуацию», — ответил Лавров корреспонденту RT.

Он также добавил, что у западных стран есть влияние на страны региона.

«И кто бы как ни относился к нашим западным партнёрам, но всё-таки у них есть влияние на страны региона, скажем так. Поэтому вот эти призывы — они всё-таки хотя и не имели материального оформления в тот период, но они сыграли важную политическую роль по созданию условий для того, чтобы в конечном итоге согласованная благодаря титаническим усилиям лично Путина договорённость заработала. И она работает», — сказал Лавров.

При этом он добавил, что в его «контактах с американскими и французскими коллегами, равно как и в контактах президента Макрона с президентом Путиным по теме Нагорного Карабаха за последние дни, явно всё-таки проскальзывает такое уязвлённое самолюбие».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: