пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Косачев назвал соглашение Азербайджана и Армении о прекращении огня шансом на перемирие

Косачев назвал соглашение Азербайджана и Армении о прекращении огня шансом на перемирие

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что после принятия соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией есть шанс на перемирие между двумя странами.

"Произошло главное - разорван замкнутый круг взаимного насилия. Есть шанс - если не на мир, то на перемирие. Лучше так, чем никак. Провокаторы, если они вновь появятся, будут в конечном счете стрелять по своим же, по пленным и по павшим. И они должны об этом знать. Поэтому их не должно быть. Ни с одной из сторон", - написал Косачев на своей странице в Facebook.

По мнению политика, теперь главная ответственность лежит на сторонах конфликта. Он отметил необходимость согласовать конкретные параметры режима прекращения огня, организовать обмен пленными и телами погибших, сесть за стол переговоров. "Но то, что после 10 часов сложнейших консультаций удалось прекратить кровопролитие, выше всяких похвал. Да они и не нужны. Сделано огромной важности дело, чего уж тут говорить", - добавил Косачев.

"Текст [заявления министров иностранных дел РФ, Азербайджана и Армении - Сергея Лаврова, Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна] предельно лаконичен, но в нем есть на этом этапе все, что требуется", - подчеркнул сенатор.

 

Ранее в субботу Армения и Азербайджан приняли заявление по итогам консультаций в Москве. Стороны согласовали прекращение огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными, а также телами погибших.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: