вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
NYT: премьер Израиля отказался подписать приказ о наземной операции в Газе

NYT: премьер Израиля отказался подписать приказ о наземной операции в Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался подписать приказ о начале широкомасштабной наземной операции в секторе Газа из опасений лишиться доверия населения в случае ее провала. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в правительстве еврейского государства.

По словам двух собеседников издания, присутствовавших на заседаниях чрезвычайного кабинета, Нетаньяху «возмутил старших офицеров, отказавшись подписать план» вторжения. Отказ, как утверждают источники, частично обусловлен желанием премьера получить единогласное одобрение данного шага со стороны членов чрезвычайного кабинета, сформированного вместе с представителями оппозиции после атак 7 октября.

По оценкам газеты, отказ Нетаньяху свидетельствует о наличии разногласий в кабинете министров, часть из которых рассматривает менее амбициозный план вторжения в Газу, который предусматривает несколько операций, затрагивающих небольшую часть анклава, вместо одной широкомасштабной. По мнению аналитиков, премьер не торопится самостоятельно одобрять план военных из опасений, что на фоне снижающегося общественного доверия к нему в случае провала операции обвинят его.

Портал Axios сообщал 25 октября со ссылкой на официальных лиц США, что Нетаньяху скептически относится к планам командования армии и настроен отложить начало наземной операции в секторе Газа. По словам источников издания, главе правительства нужно время, чтобы выслушать разные точки зрения и предоставить переговорщикам больше возможностей для освобождения заложников, пока армия будет готовиться к операции.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: