понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Министр обороны Израиля приказал начать полную блокаду Газы: «Мы воюем с животными и действуем соответственно»

Министр обороны Израиля приказал начать полную блокаду Газы: «Мы воюем с животными и действуем соответственно»

Министр обороны Израиля Йоав Галлант приказал начать полную блокаду Газы, передает Haaretz.

«Я приказал провести полную блокаду сектора Газа. Ни электричества, ни еды, ни газа, все перекрыто. Мы воюем с человеческими животными и действуем соответственно».

Израиль заявляет, что задействовал силы специального назначения, чтобы отбить у боевиков ХАМАС контроль над четырьмя объектами.

Израиль официально объявил войну в воскресенье и дал зеленый свет «значительным военным шагам» в ответ на внезапное нападение ХАМАСа днем ранее. Израильские военные попытались разгромить боевиков, все еще находящихся в южных городах, и усилили бомбардировки сектора Газа. С обеих сторон более 1100 человек были убиты и тысячи ранены.

Представитель ЦАХАЛа заявил, что ВВС атаковали стратегические центры, принадлежащие ХАМАСу и «Исламскому джихаду» в секторе Газа.

По заявлению армии, были взорваны военный склад и входная шахта в подземный тоннель, которым пользовались высокопоставленные члены организации ХАМАС, а также штаб-квартира «Исламского джихада» в мечети в районе Зейтун и штаб-квартира ХАМАС в Хан-Юнесе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: