воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Президент Израиля заявил, что альтернативы войне нет

Президент Израиля заявил, что альтернативы войне нет

Израиль небезразличен к страданиям палестинцев, проживающих в секторе Газа, однако силовому сценарию устранения радикального палестинского движения ХАМАС альтернативы нет. Такое мнение выразил президент еврейского государств Ицхак Герцог, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

«Мы должны понимать: если у нас есть право на самооборону, это неотъемлемое право пойти [в сектор Газа], поймать террористов, зачистить дома и вернуть назад заложников. Вот что мы пытаемся делать. Я не уклоняюсь от гуманитарной трагедии в Газе. И знаете что? Мы переживаем. Нам больно, что наши соседи так сильно страдают, но как иначе мы можем защитить себя, если наш враг решил окопаться в инфраструктуре террора невероятного размера и масштаба? Это очень сложная битва», - сказал он.

По словам президента, израильские военные сталкиваются с вооруженными отрядами палестинских радикалов повсеместно в гражданской застройке: «в магазинах, в гостиных, в спальнях, в школах». «Давайте согласимся: если мир хочет поддерживать достойным образом миропорядок, сложившийся после Второй мировой войны, он должен сражаться с террором и поддерживать борьбу с террором», - уверен Герцог.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: