пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Волнения в Ираке не приведут к смене режима в этой стране, а вот в Иране ситуация непргнозируемая: иракский востоковед  

Волнения в Ираке не приведут к смене режима в этой стране, а вот в Иране ситуация непргнозируемая: иракский востоковед  

Ситуация на ближнем Востоке продолжает оставаться нестабильной, вспыхнувшие сразу в нескольких странах народные волнения продолжаются до сих пор и их исход непрогнозируем, заявил в беседе с корреспондентом PrimeNews иракский востоковед Асланбек Манди.

Касаясь ситуации в Ираке, эксперт отметил, что в настоящее время между правительством и представителями повстанцев идут переговоры. «Однако власти Ирака твердо стоят ни своих позиция, их поддерживают США, и акции протеста не приведут к смене режима в этой стране»,- заверил Манди.

По его словам, волнения в Ираке имеют несколько предпосылок. «Изначально они были инициированы арабами-шиитами, которые сильно пострадали от действий террористов Исламского государства и остались недовольными решением правительства Ирака помиловать возвратишихся в страну боевиков ИГ. Постепенно к акциям присоединились и арабы-сунниты, которые подняли социально-экономическую повестку. Акции протеста в основном продолжаются в Багдаде, а вот в Курдистане все спокойно. Там власть и государственность более сильны, чем в общем в Ираке. Но повторюсь, акции протеста не приведут к смене режима в Ираке, поскольку он довольно силен и поддерживается США»,- объяснил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли что события в соседнем Иране цепной реакцией отарязтяс и на ситуацию в Ираке, и волнения приобретут более массовый характер, Манди посчитал это маловероятным. В то же время он выразил озабоченность ситуацией в самом Иране. «Несмотря на то, что правительство блокирует все информационные каналы страны, тем не менее, у нас есть свои источники, которые передают достоверную информацию. Ситуация в Иране отнюдь не стабилизировалась. Волнения продолжаются практически по всей территории страны, они уже переросли в открытие столкновения. Более того, если несколько дней назад правительству удавалась удерживать ситуацию в Тегеране, то теперь и там начались волнения»,- сообщил эксперт, при этом затруднившись спрогнозировать исход этих процессов.

Он также подчеркнул, что далеко не все однозначно и в Сирии. «Турецкая интервенция в Сирии закончилась лишь официально. На самом деле там идут широкомасштабные партизанские бои между турецкими отрядами и курдским населением. Бои идут в курдонаселенных районах Сирии. Конечно, все это имеет и свои афтершоки. Правительство Курдистана, с учетом непрекращающейся агрессии Турции в отношении сирийских курдов приняло решение отказаться от импорта турецких товаров, которые составляли львиную долю общего импорта страны , а это миллиарды долларов. Поверьте от этого решения Турция сильно пострадает в экономическом плане»,- резюмировал Манди.  

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: