суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
В Иране имеют место обычные акции протеста, власти сумеют удержать ситуацию под контролем: иранист

В Иране имеют место обычные акции протеста, власти сумеют удержать ситуацию под контролем: иранист

В Иране имеют место обычные акции протеста, которые периодически случаются в этой стране по тем или иным причинам. Такое мнение в беседе с корреспонлентом PrimeNews.am выразил иранист Вардан Восканян.

"В случае с Ираном необходимо быть крайне осторожным при анализе информационных потоков, поскольку ИРИ, во - первых, является своеобразной страной, во-вторых, публикации западных и арабоязычных СМИ часто не отражают действительности»,- сказал Восканян.

По его словам, акции протеста в Иране имеют сугубо социальный характер, причем они ностят локальный, а не всеобъемлющий характер. «Тем не менее, очевидно, что социальные протесты внутри Ирана третьи силы пытаются представить как политически ориентированные»,- заметил он.

Несмотря на это, иранист выразил  уверенность в том, что ситуация управляема: «Подобные акции в этой стране происходят часто, и власти могут держать ситуацию под контролем», - добавил Вардан Восканян.  

Комеентируя информацию о 25 погибших в ходе акций протеста, иранист заметил, что она  распространяется находящимся в Иордании арабоязычным СМИ, и она нуждается в подтверждении.

«Где, в каком городе погибли, сколько погибли, информации нет, и только приблизительные сведения, что позволяет нам с подозрением относиться к достоверности этоц информации »,- отметил он.

Восканян также подчеркнул другое обстоятельство: «В азербайджанских СМИ делается попытка спекулировать волнениями в так называемом «Южном Азербайджане» или Тебризе. На самом деле это полнейшая дезинформация, которая может воодить в заблуждение рядового армянского  читателя. В этом контексте армянские СМИ должны быть корректными при подборе информации»,- посоветовал эксперт.

Что касается армянской стороны в сложившейся ситуации, то, по мнению ираниста, в интересах Армении, чтобы ситуация в соседней стране стабилизировалась. «Любая нестабильность внутри Ирана в определенной степени должна волновать Ереван»,- резюмировал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: