воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Папа Римский принял отставку польского епископа, обвиненного в халатности в связи с секс-скандалом

Папа Римский принял отставку польского епископа, обвиненного в халатности в связи с секс-скандалом

Папа Римский Франциск Первый принял отставку польского епископа за халатность при рассмотрении дел о сексуальном насилии, совершенном некоторыми священнослужителями в отношении несовершеннолетних, сообщили в субботу его представители в стране, передает АР.

Епископ в Ловиче Анджей Дзюба  не проинформировал правоохранительные органы о деле священника из его епархии, который надругался над 14-летним мальчиком, согласно сообщениям местных СМИ, в которых отмечается, что Дзюбе предъявлены обвинения в Польше.

«Были выявлены трудности в управлении епархией, в частности халатность при рассмотрении дел о сексуальном насилии, совершенном некоторыми священнослужителями в отношении несовершеннолетних», - говорится в заявлении Апостольской нунциатуры в Польше. Святой Престол попросил Дзюбу уйти в отставку, отмечается в сообщении.

Его уход произошел менее чем через месяц после ухода в отставку польского архиепископа, обвиненного в документальном фильме 2021 года в том, что он закрывал глаза на жестокое обращение с детьми.

Польша, одна из самых набожных католических стран Европы, стала свидетелем череды скандалов с жестоким обращением с детьми: два года назад церковь заявила, что в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года она получила 368 сообщений о жестоком обращении с несовершеннолетними.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: