среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Мы должны консолидироваться в борьбе с азербайджанским насилием в отношении народа Арцаха: Конгрессмен США

Мы должны консолидироваться в борьбе с азербайджанским насилием в отношении народа Арцаха: Конгрессмен США

Член Палаты представителей США Джуди Чу уверена, что вопреки продолжающимся по сей день нападениям и проявлениям насилия в отношении армянского народа со стороны Азербайджана невозможно сломить дух армян. Джуди Чу напомнила, как около 30 лет назад в Баку и Сумгаите были осуществлены погромы армян на этнической почве. «Сотни людей были убиты, тысячи были депортированы из Баку, Сумгаита и Кировабада.

Эти погромы прямо нарушали право Арцаха на самоопределение, и это нарушение продолжается и по сей день. Осенью 2020 года, когда весь мир боролся c эпидемией коронавируса, Азербайджан начал очередную войну против мирного населения Арцаха, разрушив их дома и села, депортировав тысячи людей. Это насилие неприемлемо, поэтому я призвала немедленно прекратить огонь, предоставить арцахцам помощь со стороны США и прекратить американское содействие Азербайджану»,- отметила конгрессмен, добавив, что необходимо удовлетворить гуманитарные потребности армянского народа, о чем она уже говорила с директором Агентства развития США Самантой Пауэр.

Джуди Чу также вспомнила свой визит в Арцах в октябре 2019 года. «Я там увидела, насколько горды и сильны эти люди. Поэтому я знаю, что как их дух не сломился после резни в Сумгаите и Баку, так и сегодня он не сломится. Горжусь тем, что стою рядом с армянским народом во имя демократии и прав человека. Мы должны консолидироваться, отвергая насилие Азербайджана, которое разрушило слишком много человеческих судеб».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: