суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Генсек ОДКБ Станислав Зась: «Армения не обращалась в ОДКБ и механизм не был запущен»

Генсек ОДКБ Станислав Зась: «Армения не обращалась в ОДКБ и механизм не был запущен»

 Генсек ОДКБ Станислав Зась в ходе онлайн-брифинга, заявил, что Организация изначально выступала за прекращение военных действий и решение проблем в регионе путем мирных договоренностей. «У нас проводилась большая, немалая работа.

Вместе с тем, надо понимать, что у нас есть базовый договор о Коллективной безопасности, где четко прописаны условия и порядок задействования возможностей ОДКБ для оказания помощи тому или иному государству». То есть, согласно 4 пункту, в случае агрессии, лишь по обращению этого государства ему незамедлительно оказывается всесторонняя помощь.

«В этой ситуации не было никакого обращения со стороны Армении за оказанием военной или другой помощи со стороны ОДКБ. Этот механизм мы не запускали и не рассматривали». Касаясь вопроса сирийских боевиков, Генсек ОДКБ подчеркнул, что сирийские боевики должны покинуть зону карабахского конфликта «Конечно, мы располагали информацией, пусть даже общего плана, о наличии, присутствии и действиях боевиков из Сирии в зоне нагорно-карабахского конфликта. И расценивали это как определенные риски для наших стран, для нашего блока», - сказал Зась.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: