понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Замминистра: Россия считает присоединение Армении к Римскому статуту абсолютно недружественным шагом

Замминистра: Россия считает присоединение Армении к Римскому статуту абсолютно недружественным шагом

Мы считаем присоединение нашего союзника Армении к Римскому статуту абсолютно недружественным шагом. Об этом в интервью РБК заявил замминистра иностранных дел России Михаил Галузин.

По его словам, «всем очевидно, что МУС не имеет ничего общего с правосудием в аутентичном понимании этого слова». «Это политизированная прозападная структура, выполняющая заказы по уголовному преследованию неугодных Западу фигур. Этот суд некоторое время назад издал ордера на арест представителей высшего российского руководства. Замечу в скобках, что, конечно же, эти ордера абсолютно юридически ничтожны. На фоне абсолютно политизированной враждебной позиции МУС в отношении России и ее руководства наш союзник Армения принимает решение о том, чтобы статут этого суда ратифицировать. Как мы должны воспринимать подобный шаг? Только как, мягко говоря, недружественный».

По его словам, Россия рассчитывала, что Армения воздержится от такого шага. «Те же самые правила МУС допускают, что для тех стран, которые по каким-то причинам не являются подписантами Римского статута, вполне есть возможности обратиться к услугам этого суда, даже не ратифицируя Римский статут. В этой парадигме я не вижу возможностей для того, чтобы всерьез относиться к тому предложению Армении», - отметил дипломат, комментируя предложение армянской стороны заключить двустороннее соглашение по этому вопросу.

«Еще раз повторяю, вы цитируете предложение армянской стороны о том, чтобы на фоне абсолютно неправовых, несправедливых, политизированных действий МУС, выразившихся в издании так называемых ордеров, мы бы искали для себя какие-то способы обезопаситься от априори неправовых решений, которые мы не приемлем. Речь об этом. И в этом контексте мы считаем присоединение нашего союзника Армении к Римскому статуту на фоне наличия упомянутых ордеров абсолютно недружественным шагом. Тут я не вижу поля для диалога», - отметил он, добавив, что консультации с Ереваном по этому вопросу были. «Мы высказали определенные предложения. Но, судя по всему, либо в Ереване над ними еще думают, либо решили не принимать», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: