воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Министры обороны стран АСЕАН призвали к немедленному прекращению огня в Газе

Министры обороны стран АСЕАН призвали к немедленному прекращению огня в Газе

Министры обороны стран АСЕАН призвали к немедленному прекращению огня в Газе и долгосрочному решению кризиса в Мьянме во время открытия региональной встречи в Джакарте, передает Reuters.

Открывая ежегодную встречу, министр обороны Индонезии Прабово Субианто заявил, что страна  глубоко опечалена ухудшением условий в Газе, особенно «ужасной» гуманитарной ситуацией.

«Позиция Индонезии ясна и тверда. Мы настаиваем и призываем к немедленному прекращению боевых действий и немедленному созданию коридоров для гуманитарной помощи», - сказал он в своем вступительном слове.

Посещая Вашингтон на этой неделе, президент Индонезии Джоко Видодо потребовал от президента США Джо Байдена сделать больше для прекращения войны Израиля с ХАМАС.

Министр обороны Малайзии Хаджи Мохамад бен Хаджи Хасан повторил призывы к немедленному прекращению огня в секторе Газа, заявив, что Малайзия «осуждает терроризм во всех формах», включая захват людей в качестве заложников и бомбардировки домов мирных жителей.

Будучи председателем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в этом году, Прабово также призвал своих коллег добиваться конкретного прогресса на пути к мирному решению в Мьянме.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: