пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Германия ввела неофициальный запрет на поставки оружия в Турцию

Германия ввела неофициальный запрет на поставки оружия в Турцию

Германия неофициально запретила экспорт оборонной продукции в Турцию из-за опасений по поводу назначения оружия. Об этом сообщает Middle East Eye со ссылкой на источник в правительстве ФРГ.

Несмотря на то, что Берлин не ввел официальное эмбарго на поставки оружия, Анкара заявляет, что Берлин неофициально ограничил продажу большого количества военной продукции, которая имеет решающее значение для обороноспособности Турции. К примеру, Анкара много лет пыталась заполучить немецкие двигатели для своего боевого танка «Алтай». Немецкая компания Rheinmetall даже пыталась создать совместное производство с турецким производителем BMC.

Однако военное вторжение Турции в Сирию и многолетнее немецкое эмбарго на поставки оружия Анкаре остановили проект. По словам источника, что Германия хочет знать цель запросов на экспорт оружия. Немцы хотят быть уверенными в том, что оружие будет использоваться самой Турцией, а не правительством Азербайджана или мятежниками в Ливии.

«Нам нужно больше информации об этих запросах. Мы задаем вопросы, но на них нет содержательных ответов. Долгое время между двумя сторонами не велось значимого разговора по этим просьбам. Они не очень хорошо относились к нашим военным», — заявил собеседник издания на правах анонимности.

Источник Middle East Eye пояснил, что окончательное решение по вопросу поставок будет принято правительством Германии после парламентских выборов, запланированных на сентябрь 2021 года.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: