воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Нет никакого плана уничтожить сектор Газа: посол Израиля в России

Нет никакого плана уничтожить сектор Газа: посол Израиля в России

Прямых переговоров между Израилем и ХАМАС нет и не может быть. Об этом заявил посол Израиля в России Александр Бен Цви в эфире телеканала «Россия-24».

Отвечая на вопрос рассматривается ли Израилем вариант остановить боевые действия и сесть за стол переговоров с ХАМАС, дипломат отметил: «С кем садиться за стол переговоров? О чем с ними говорить? С ХАМАС мы не можем садиться за стол переговоров, они повторяют все время, что они считают, что надо уничтожить государство Израиль».

По словам дипломата, израильская сторона не планирует уничтожать сектор Газа и переселять его жителей. «Нет никакого плана уничтожить сектор Газа. Я не знаю, откуда это берется, но такого плана нет. Есть план уничтожить военные структуры ХАМАС и вернуть заложников, все», - сказал дипломат, комментируя слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что уничтожение сектора Газа и изгнание из анклава 2 млн жителей создаст катастрофу на долгие десятилетия, если не на столетия. 

«Если там люди будут мирно жить, заниматься экономикой, заниматься своими делами, образованием и так далее - ничего такого не будет», - добавил посол.

Бен Цви также подчеркнул, что израильская сторона готова к расширению конфликта на Ближнем Востоке с военной точки зрения, но не имеет к этому никакого интереса. «Мы готовы с военной точки зрения. Но у нас нет никакого интереса к расширению этого конфликт», -отметил  дипломат.

«Не мы начинаем обстрелы Ливана и Сирии по своей инициативе, - продолжил он. – «Хезболлах», шиитские группировки в Сирии и так далее начинают обстреливать территорию Израиля как бы в помощь ХАМАС». По словам Бен Цви, у израильской стороны «нет никакого интереса ни к территории Ливана, ни к территории Сирии». «Там будет спокойно, тогда не будет никаких ответных обстрелов с нашей стороны», - добавил посол.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: