пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Участники списка Forbes, отказавшиеся от российского гражданства

Участники списка Forbes, отказавшиеся от российского гражданства

От российского гражданства после начала «спецоперации» России на Украине отказались четыре миллиардера и Олег Тиньков, который в список Forbes 2022 года не вошел, потеряв после 24 февраля большую часть своего миллиардного состояния. Причины у всех этих бизнесменов разные, но большинству удалось найти благовидный предлог

Первый в пятерке — финансист Тимур Турлов. Основатель холдинга Freedom стал гражданином Казахстана летом 2022 года, чему предшествовал отказ от российского паспорта. За ним последовали экс-глава «Тройки Диалог» Рубен Варданян, инвестор в технологический сектор Юрий Мильнер, создатель платежного сервиса Revolut Николай Сторонский и бывший банкир Олег Тиньков.

Состояние бизнесменов указано в соответствии со списком Forbes 2022 года. Варданян и Тиньков в него не вошли, их состояние оценено на 5 ноября.

Тимур Турлов (состояние $2,4 млрд)  в начале июня 2022 года бизнесмен сообщил, что получил паспорт Казахстана. «Здесь дышится свободно, и я верю в то, что Казахстан, благодаря своей миролюбивой и гостеприимной политике, сможет построить новое, более богатое, эффективное, справедливое государство», — написал он на своей странице в Facebook. Как пояснил позднее представитель Турлова, отказ от паспортов других государств является обязательным условием для получения паспорта Казахстана. Поэтому миллиардеру пришлось предъявить документы об отказе от гражданства и России, и Сент-Китс и Невис.

Основатель инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян (состояние $1,3 млрд) в начале сентября объявил о решении отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. Свой переезд Варданян объяснил желанием поддержать местных жителей, которые находятся «в тяжелом психологическом состоянии». «Мы должны сделать все, чтобы Арцах стал сильным, безопасным, развитым и счастливым, сделать его одним из мировых центров и центром армянства», — заявил он. В июне 2021 года бизнесмен получил паспорт Армении. Отсутствие паспортов других государств является обязательным условием для тех, кто претендует в стране на какие-либо госдолжности. В ноябре Варданян был назначен главой правительства Карабаха

Основатель инвестиционной компании DST Global Юрий Мильнер (состояние $7,3 млрд)  причины своего отказа от российского паспорта официально не называл, но он публично высказывал свое несогласие с внешней политикой России. «Моя семья и я навсегда покинули Россию в 2014 году, после российской аннексии Крыма. И этим летом мы официально завершили процесс отказа от нашего российского гражданства», — сообщил он своим подписчикам в Twitter. У Мильнера остается израильский паспорт, с 2011 года он живет в США.

Представитель основателя Revolut Николая Сторонского (состояние: $7,1 млрд) в конце октября сообщил, что  Сторонский «некоторое время назад» отказался от гражданства России. Официально причины этого решения не объяснялись, но в беседе с Forbes представитель Revolut напомнил, что после начала «спецоперации» компания помогала своим сотрудникам на Украине переехать в другие страны или регионы, закрыла офисы в России и предложила помощь в релокации российским сотрудникам.

Объявлению об отказе миллиардера от российского паспорта предшествовало введение Украиной санкций против его отца, гендиректора АО «Газпром промгаз» Николая Сторонского. Представитель Revolut в комментарии Forbes подчеркнул, что Сторонский отказался от российского паспорта до введения санкций против его отца. У Сторонского-младшего есть паспорт Великобритании.

Основатель Tinkoff Group Олег Тиньков (состояние $0,86 млрд) сообщил, что отказался от российского гражданства, выложив соответствующий документ на своей странице в Instagram. Он пояснил, что выступает против действий России на Украине и не хочет ассоциироваться с происходящим, а также призвал других российских бизнесменов последовать его примеру.

На следующий день пост экс-банкира пропал из социальной сети. В своем комментарии Тиньков рассказал, что причиной удаления поста стала атака троллей. Теперь бизнесмен живет с паспортом Кипра.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: